关于汉能

全球薄膜太阳能发电领导者

汉能产业

全球薄膜太阳能发电领导者

汉能技术

全球薄膜太阳能发电领导者

产品与案例

全球薄膜太阳能发电领导者

新闻中心

全球薄膜太阳能发电领导者

监察通道

全球薄膜太阳能发电领导者

加入汉能

全球薄膜太阳能发电领导者

x

关于汉能

企业概况

汉能移动能源控股集团是全球化的清洁能源跨国公司,全球薄膜太阳能发电领导者,公司总部设在北京,在国内多个省份以及海外32个国家和地区设有分支机构。目前,公司已经发展成为涵盖技术研发、高端装备制造、组件生产和移动能源应用等薄膜发电产业上、中、下游全产业链整合的高科技清洁能源企业。

汉能移动能源控股集团在全球范围内率先提出了“移动能源”的概念,并且颠覆性地创造了全新的“移动能源”产业。2017年,移动能源战略作为推动能源供给革命的重要组成部分,首次在国务院文件中被明确提出。

通过全球技术整合和自主创新,汉能移动能源控股集团掌握的薄膜太阳能技术已达到国际领先水平。2018年,汉能砷化镓(GaAs)双结薄膜电池最高转换率达到31.6%,单结电池最高转换率达到29.1%,第六次刷新由自己保持的世界纪录;玻璃基铜铟镓硒(CIGS)薄膜电池冠军组件转换效率达到18.72%,刷新世界纪录;柔性铜铟镓硒薄膜电池组件研发转换效率达到19.4%,保持世界纪录;钙钛矿电池单结研发效率达到23.7%;高效硅异质结太阳能电池转换效率达到24.2%,刷新中国纪录。截至目前,公司累计专利申请超过10200件。

薄膜太阳能技术具有柔性可弯曲、质量轻、弱光性好、颜色可调、形状可塑等优势,公司始终坚持以客户为核心,围绕住、行两大领域进行重点产品布局,不断研发并推出创新性的优质产品及解决方案,让每个普通物品都能成为太阳能发电体,使太阳能的应用突破想象边界,使能源无处不在、自由而为。

目前,汉能的薄膜太阳能产品主要应用于建筑、交通、设施、应急和电子领域,主要包括发电瓦(汉瓦)、发电墙(汉墙)、太阳能发电路(汉路)、全太阳能动力汽车(汉车)、太阳能发电纸(汉纸)、太阳能发电包(汉包)、太阳能发电伞(汉伞)等产品。针对这些产品,汉能已经取得了 25 项国内外权威机构的认证。

真正的能源变革已经开启。汉能移动能源将紧紧抓住全球能源转型与低碳发展的契机,专注于薄膜太阳能产业链,持续推进薄膜太阳能技术的产业化、市场化,使薄膜太阳能这一真正绿色的太阳能技术惠及全球,逐步实现让万物发电的伟大使命。

关于李河君

李河君,1967年8月出生于中国广东省河源市,汉族,客家人,1988年毕业于北京交通大学机械工程系。2002年在英国剑桥大学攻读宏观经济学博士学位。全国工商联咨询委员会首届委员,十一届全国工商联副主席,十一届、十二届全国政协委员,全国工商联新能源商会名誉会长,汉能移动能源控股集团董事局主席。2014年、2015年分别以134亿和255亿美元的个人财富两次蝉联《新财富》中国大陆首富;2015年《胡润财富》以246亿美元个人财富被评为中国大陆首富。

1989年,李河君白手起家,向自己大学老师借款5万元人民币,创立汉能集团,经过二十多年努力,汉能已成为世界领先的薄膜太阳能企业。在他二十多年的创业史中,创造了中国商界两个传奇:第一个传奇,从2002年至2011年,历时八个整年,耗资超过两百亿元人民币,带领近万人的施工管理团队,在海拔两千多米的中国云南金沙江,一锹土一锹土地建成了一个总装机300万千瓦的金安桥水力发电站,其装机规模比中国葛洲坝水电站大10%,比当年象征美国实力的美国胡佛大坝大30%;第二个传奇,2010年领导汉能开始实施大规模的产业转型和战略升级。历时八年,通过四次海外技术并购整合,先后并购德国的Solibro、美国的MiaSolé、Global Solar Energy和Alta Devices公司,投资超过500亿人民币,进军具有独特技术优势的薄膜太阳能行业,成功地使汉能一跃成为全球规模、技术领先的全产业链的薄膜太阳能企业,汉能也因此成为全球薄膜太阳能行业的领导者。在一定意义上讲,李河君正在创造一个拥有广泛用途的薄膜太阳能行业。

李河君在领导汉能创造中国商界两个传奇的同时,作出了“薄膜化、柔性化”是太阳能未来发展方向的重要战略判断。他认为,薄膜发电就像人造叶绿素,人类可以像绿色植物一样通过薄膜直接利用阳光。而薄膜发电则是一场不亚于互联网的、人类能源利用的革命,薄膜发电技术的发展,就像移动互联网和移动通讯一样,使人类进入了移动能源时代。

李河君是新能源革命的积极推动者,立志于“用薄膜太阳能改变世界”,他在2011年倡导的太阳能“自发自用,多余上网”的建议,被中国政府采纳并作为国家政策,在全国全面推行。2014年,李河君在世界范围内首次提出“移动能源”的概念,得到了业内外人士的高度评价和认同,同时他认为,基于高效的、柔性的薄膜发电技术,使人类告别了通过传统的燃烧获得和使用能源的方式,每个个体都能成为发电的主体,使人类进入一个以分布式为趋势的发电方式的新时代。

李河君的首部著作《中国领先一把——第三次工业革命在中国》于2013年11月出版,该书强调:工业革命本质是能源的革命,未来人类对能源的竞争,不再是资源的竞争,而是核心技术的竞争。同时,该书还系统阐述了“薄膜发电和互联网技术的结合将带来人类第三次工业革命”的战略判断。该著作英文版《China's New Energy Revolution》2014年在全球发行,在海内外得到了巨大反响。

李河君以他个人非凡的气魄,独特的战略眼光,长达十年逆境的磨练和坚韧不拔的意志,以及为理想而努力的精神,被中国企业界广泛公认为“最具企业家精神”的中国著名企业家之一。

李河君同时发起和参与了众多的社会公益活动,他是中华红丝带基金会的主要发起人和首任执行理事长,在防治艾滋病,资助教育,沙漠化治理和扶贫等方面均有很大的投入和捐助。

主席致辞

人类在经过几千年的农业文明和几百年的工业文明之后,将会迎来的是生态文明。生态文明就是如何让人与自然和谐相处,同时实现可持续的经济发展和社会进步。清洁能源是生态文明的源动力,终将改变人类的生产方式、生活方式和消费方式。清洁能源,是汉能移动能源控股集团的根本道路,更是我们着眼于人类永续发展、和平共生的抉择。

作为一家有着远大抱负的企业, 汉能秉赤诚之心,持报国之志,走创新之路,行超越之举。我们一直以“用薄膜太阳能改变世界”为使命,凭借高度的社会责任感,让汉能在为社会提供清洁能源的同时,关注并努力兼顾各相关方的愿望和利益,带动经济和谐发展,实现经济、环境和社会三大责任的有机统一。

我认为,以太阳能为代表的新能源对传统能源不是补充,而是一种替代,是一次革命,这种替代指日可待。新能源不但能改变世界能源格局,而且会改变人们的生活方式。新能源产业大型的特点就是以制造业为基础、以高新技术为核心,中国在这两方面都具备优势,这就给中国企业发展带来了前所未有的机遇。

作为全联新能源商会会长单位,近年来,汉能以国家发展新能源战略方针为指导,进入同时具备高科技和新能源双重特性的太阳能薄膜发电产业,很快成为国内唯一一家横跨水电、风电、薄膜发电和技术研发、高端装备和薄膜太阳能电池生产、薄膜发电电站建设和光伏建筑一体化(BIPV)等薄膜发电全产业链整合的高科技清洁能源民营企业。

经过艰苦“抗战”,金安桥水电站拔地而起……在金沙江畔的八年,对汉能人来说是磨练意志、锻炼队伍、积累沉淀的八年。如今,汉能在新能源方面的布局和投入,再次赢得了太阳能光伏行业的瞩目,进入了事业发展的腾飞阶段。

从商多年, 我总结了一句话:我们往往高估了1到2年的变化,而低估了5到10年的变化, 新能源的变化、发展往往被我们所有人低估。我希望,10 年之内,汉能会成为世界能源格局的变革者,成为全球最有影响力的企业,因为汉能的团队是创造奇迹的团队,金安桥水电站是汉能人创造的第一个奇迹,我相信,我们还可以再创造一个又一个奇迹!


全国工商联咨询委员会首届委员

十一届全国工商联副主席

十一届、十二届全国政协委员

全联新能源商会名誉会长

汉能创始人

汉能移动能源控股集团董事局主席

    李河君

《中国领先一把》

《中国领先一把》是李河君的首部著作,也是中国首部以第三次工业革命为背景,探索中国如何通过光伏革命,破解能源瓶颈,从而实现可持续发展,最终完成和平崛起的图书。

在线购买方式

发展历程

文化党建

企业文化

企业文化

用薄膜太阳能改变世界是我们共同的使命与信仰

正气、大气、睿智、包容是我们的气质

远见、务实是我们的风格

忠心、责任心、上进心是我们的基本要求

……

汉能,没有不可能

汉能,因祖国强大而强大

社会责任

汉能作为一家全球化的清洁能源跨国公司,秉持“用薄膜太阳能改变世界”的使命,始终将技术创新、保护环境、人类可持续作为企业的核心责任,通过不断的技术创新,为社会提供清洁动力的同时,积极承担对员工、对利益相关方、对环境和社会的责任,推动社会进步,增进人类福祉。

联系我们

中国
地址:

北京市朝阳区奥运村街道综合办公区2号楼107室

中国香港
地址:

香港铜锣湾告示大道280号世贸中心24楼2403A室

电话:

+852 3557 3000

欧洲
地址:

World Trade Center-Tower H Zuidplein 138 1077 XV Amsterdam The Netherlands

电话:

+31 20 675 3588

西班牙
联系人:

韦薇(Wei Wei)

电话:

+31 20 675 3588

邮箱:

Spain@hanergy.com

德国
联系人:

王忠双(Zhongshuang Wang)

电话:

+49 176 999 296 68

邮箱:

Germany@hanergy.com

匈牙利
联系人:

陈育仰(Yolanda Chen)

电话:

+36 70 276 4133

邮箱:

Hungary@hanergy.com

美国
联系人:

邢航(Hang Xing)

电话:

+1 6509336285

邮箱:

USA@hanergy.com

墨西哥
联系人:

Armando

电话:

+52 15530354800

邮箱:

Mexico@hanergy.com

澳大利亚
联系人:

刘颖异(Kev Liu)

电话:

+61 420701612

邮箱:

Australasia@hanergy.com

越南
联系人:

闫洪强(Hongqiang Yan)

电话:

+84 933380086

邮箱:

Vietnam@hanergy.com

泰国
联系人:

徐振宇(Zhenyu Xu)

电话:

电话:+66-950325277

邮箱:

Thailand@hanergy.com

马来西亚
联系人:

勇玲玲(Chole Yong)

电话:

+60 16 6716355

邮箱:

Malaysia@hanergy.com

菲律宾
联系人:

陈奕(James Chen)

电话:

+63 96 69 387191

邮箱:

Philippines@hanergy.com

柬埔寨
联系人:

王一(Andy Wang)

电话:

+855 61 221876

邮箱:

Cambodia@hanergy.com

阿联酋
联系人:

李想(Xiang Li)

邮箱:

UAE@hanergy.com

乌干达
联系人:

郭斌( Koben Guo)

电话:

+25 6778888855

邮箱:

Uganda@hanergy.com

埃塞俄比亚
联系人:

彭前(Answer Peng)

电话:

+25 1966699966

邮箱:

Ethiopia@hanergy.com

尼日利亚
联系人:

冯玉汉(John Feng)

电话:

00234-09060008418

邮箱:

Nigeria@hanergy.com

印度尼西亚
联系人:

王明璨(Chris Wang)

电话:

+62 82125399991

邮箱:

Indonesia@hanergy.com

肯尼亚
联系人:

殷雅婷(Yarina Yin)

电话:

+254 700 011 108

邮箱:

Kenya@hanergy.com